Снова в продаже
С 1 июля «Стрежевская птица» вновь на прилавках. Пока только бройлеры и только в магазине на ферме, но дальше — больше. Шаг за шагом жизнь в хозяйстве восстанавливается после прошлогоднего пожара и входит в привычную колею.
Юлия ГОРБАТЮК
С 1 июля «Стрежевская птица» вновь на прилавках. Пока только бройлеры и только в магазине на ферме, но дальше — больше. Шаг за шагом жизнь в хозяйстве восстанавливается после прошлогоднего пожара и входит в привычную колею.
На ферме Лесковских птичье многоголосье. Бройлеры, утки, гуси, индейки, перепела — в общей сложности 1 800 голов. В основном, молодняк. Часть приехала в хозяйство крохотными птенцами, часть появилась на свет здесь, в инкубаторе.
— Быстрее всех растут бройлеры, — объясняет фермер Д.И.Лесковский. — Два месяца — и можно под забой. Уток растим два-три месяца, гусей — три-четыре. Дольше всех растут индюки — до полугода. Пока в продаже только мясо бройлеров: замороженное, охлаждённое, копчёное. Скоро в продаже появятся утка, перепела. Реализуем у себя на ферме. Но в будущем будем поставлять и в стрежевские магазины.
Пока подрастает молодь, на ферме полным ходом идёт строительство. Местный подрядчик готовит площадку под новый птичник. Средства на него — 5 млн рублей — семейной ферме были выделены из регионального резервного фонда финансирования непредвиденных расходов решением теперь уже экс-губернатора С.А.Жвачкина. По размерам новый птичник будет таким же, как старый. Типовое каркасное здание из сэндвич-панелей возведёт местный подрядчик. Пока же всё поголовье разместилось во временных постройках. Жить под открытым небом пернатые не могут. Дожди и перепады температуры не способствуют быстрому и здоровому росту. По планам, новое жилище бройлеры начнут обживать в середине сентября.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.