Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

17.11.2022 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дворы будут лучше

Автор: Осипова Е.,

На фото из архива редакции: в этом году в рамках конкурса эскизных проектов были заасфальтированы два придомовых проезда — у дома №406б и по улице Коммунальной, 61.

Поступили первые заявки на конкурс эскизных проектов по благоустройству придомовых территорий в будущем году.

Елена ОСИПОВА

Поступили первые заявки на конкурс эскизных проектов по благоустройству придомовых территорий в будущем году.

В конкурсе участвуют организации, управляющие имуществом граждан в многоквартирных домах. На благоустройство направят больше средств, чем прежде. Не десять миллионов рублей, а двадцать.

Положением о конкурсе предусмотрено выполнение трёх видов работ: комплекс работ по благоустройству придомового проезда, строительство либо асфальтирование пешеходных дорожек и тротуара, а также строительство стоянки для автомобилей. Проектом могут быть предложены один, два или три вида работ.

Члены конкурсной комиссии оценивают и количество благополучателей, и долю собственных средств жильцов в реализации проекта.

За проекты должно проголосовать большинство собственников помещений жилого дома. Конкурс проводится на условиях софинансирования гражданами и городской администрацией. Доля участия граждан в зависимости от видов работ, предусмотренных проектами, составляет от 5 до 30 процентов.

Остальное — средства городского бюджета.

Общие собрания собственников помещений в жилых домах проведут после того, как конкурсная комиссия рассмотрит заявки, оценит проекты и сформирует рейтинговый перечень проектов благоустройства, исходя из набранных баллов.

ТСЖ и управляющие компании предоставляют эскизный проект и пояснительную записку с перечнем планируемых благоустроительных работ на придомовой территории в срок до 15 декабря.

Результаты конкурса подведут в апреле следующего года. Реализация проектов должна быть завершена к 20 октября 2023 года.

Конкурс эскизных проектов проводится в Стрежевом с 2012 года. За это время реализовано 92 проекта благоустройства на сумму порядка 80 млн рублей. Начиналось софинансирование проектов городом с 2 млн рублей в 2012-м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4