Делать всё правильно
Биография Галины Фёдоровны Шевченко — ветерана РНУ «Стрежевой» ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири» — накрепко связана с судьбой нефтеграда.
Татьяна МОНАСТЫРЁВА
Биография Галины Фёдоровны Шевченко — ветерана РНУ «Стрежевой» ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири» — накрепко связана с судьбой нефтеграда.
Она приехала на томский Север в 1967-м вслед за мужем — нефтяником Анатолием Константиновичем Шевченко. Он прибыл в Стрежевой годом раньше, а Галина — после дипломирования. Молодого специалиста-строителя приняли мастером промучастка СУ-15 «Мегионгазстроя».
— Начальник Иван Иванович Гуляйкин взял с испытательным сроком, — вспоминает Галина Фёдоровна. Возможно, думал, что не справится девушка. А за её плечами был не только институт, но пять лет трудового ударного стажа.
Тогда посёлок рос, как на дрожжах. И был организован бетонно-растворный узел. Работали здесь, не покладая рук, 12 женщин и один моторист. Если рабочий ритм сбивался, то и мастер брала в руки лопату, чтобы дух своих девчонок поднять.
Уже в 1969-м грамотного инженера-строителя перевели старшим мастером в СУ-32 треста «Томскгазстрой». В начале 70-х она стала прорабом в СУ-2 ТГС, ставшем генеральным подрядчиком по строительству трубопровода Александровское—Анжеро-Судженск.
— В те годы начальником экономического отдела треста был Юрий Дмитриевич Бушин. Он и научил меня за цифрами видеть объёмы. Это для инженера производственно-технического отдела наиважнейшее свойство!
Трубопровод рос не по дням, а по часам, и Галина Шевченко продолжила работу заместителем начальника ПТО. Первая очередь трубопровода была сдана в 1972 году. На взыскательного, ответственного инженера обратил тогда внимание и начальник АРНПУ Анган Лутвеевич Мунасыпов. И, что называется, переманил к себе в управление, увидев неисчерпаемый потенциал специалиста. Семь лет Галина Фёдоровна трудилась инженером ОКСа, затем его начальником. В начале 90-х перешла в инженеры по реконструкции и строительству объектов.
— Знаю каждый поворот магистрального нефтепровода Александровское—Анжеро-Судженск вплоть до врезки НПС Завьялово на 300-м километре. Налетала часов больше, чем облётчики, — замечает Галина Фёдоровна. — Благодарна судьбе, что работала и со строителями, и в сплочённом коллективе нашего предприятия — АРНПУ, ЛПДС, РНУ. Главное для меня было — не бояться трудностей и делать всё правильно!
Выйдя на пенсию, Галина Фёдоровна продолжает жить в ритме с родным коллективом. С 2009 года она возглавляет совет ветеранов РНУ «Стрежевой». Вместе с членами совета Раисой Исрафиловной Валеевой, Галиной Ивановной Щерба и Людмилой Николаевной Сергеевой решает самые насущные вопросы для ветеранов: комфортного жилья, оздоровления, сохранения памяти о вехах большого пути стрежевских трубопроводчиков.
— За эти годы мы улучшили условия проживания более чем десятку наших ветеранов в Стрежевом, Каргаске, Томске. Сколько радости испытали Зинаида Матвеевна Глухих, Николай Ефимович Титаренко, Леонид Иванович Емельянов и многие другие, когда чувствовали заботу предприятия. Это очень важно — иметь такую поддержку на склоне лет.
В свои 80 с хвостиком Галина Фёдоровна Шевченко продолжает думать о других, а не о себе. Мастер спорта по многоборью, заядлая дачница, неугомонная общественница, она обладает неиссякаемым запасом оптимизма и жизнелюбия. Трое её взрослых успешных сыновей зовут дорогую мамочку в Томск, где у каждого своё любимое дело. Там подрастают внуки и правнуки. Однако Галина Фёдоровна считает, что пока её стрежевская история продолжается. В любимом ею городе каждый уголок напоминает о том или ином важном событии. И она ещё так нужна людям!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.