Инициативы молодых
Зря говорят, что инициатива наказуема. Вопреки расхожему утверждению члены городского молодёжного парламента уверены: инициатива — верный способ изменить жизнь к лучшему.
Николай СЕРГЕЕВ
Зря говорят, что инициатива наказуема. Вопреки расхожему утверждению члены городского молодёжного парламента уверены: инициатива — верный способ изменить жизнь к лучшему.
Одной из задач молодёжного парламента, созданного при стрежевской Думе, является разработка и реализация социальных проектов, направленных на добровольчество, творчество, патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни и многое другое. Всё то, что интересно горожанам разного возраста. Активно в этой работе участвуют и молодые нефтяники.
Парламент — это команда из тринадцати человек, которая совместной деятельностью подтверждает правоту другой известной поговорки: один в поле не воин. И хотя все идеи реализуются сообща, у каждой, как правило, есть автор.
Счастье близко
Один из идейных вдохновителей — инженер цеха транспортного обеспечения АО «Томскнефти» ВНК Анастасия Ураева. В молодёжный парламент она избиралась дважды. Но у девушки столько энергии и желания творить, что хватит и на третий срок. Впрочем, не будем забегать вперёд.
Благодаря Анастасии и группе энтузиастов в Стрежевом появился такой арт-объект, как Древо любви и верности, установленное возле ДИ «Современник». С момента открытия многие молодожёны после церемонии бракосочетания стали заезжать сюда, чтобы навесить на металлические ветви Древа свои замки, символизирующие счастье.
— И мой замочек там есть, — рассказывает А.Ураева. — Я вышла замуж через несколько месяцев после открытия композиции. И теперь, проходя мимо Древа, мы с супругом каждый раз находим свой символ.
Другой проект, инициированный Анастасией, был направлен в поддержку воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Александровского района. Дошколятам устроили настоящий праздник с шоу мыльных пузырей, подарками и сладостями.
— В этом году мы хотели съездить в социально-реабилитационный центр ещё раз, но уже к детям постарше, однако вмешалась ситуация с коронавирусом, — продолжает собеседница. — Будем держать эту идею на будущее.
Анастасия говорит, что все члены городского молодёжного парламента чувствуют себя на одной волне с жителями вне зависимости от их возраста, поэтому инициируют действительно общественно значимые проекты. Работая в разных организация, проживая в разных частях города, они знают, где и на что нужно обратить внимание. Найти идею не так сложно, главное, чтобы было не всё равно, чтобы было желание изменить Стрежевой к лучшему.
Беги и помогай
Ведущий специалист отдела эффективности производственных процессов управления по развитию производства АО «Томскнефть» ВНК Алексей Корнев предложил проект «Мохнатый забег». Старты состоялись уже трижды. Идея вывести на дистанцию не только людей, но и их четвероногих питомцев понравилась стрежевчанам, и многие владельцы собак её быстро подхватили. Марафон проводится с благотворительной целью. Собранные средства направляются в помощь бездомным животным.
— Эта тема близка мне, потому что я сам являюсь владельцем аляскинского маламута, люблю собак, обучался дрессировке, — рассказывает Алексей. — Устраивая забег, мы хотели призвать стрежевчан к активному отдыху, привлечь их внимание к проблеме бездомных животных, подвигнуть на оказание помощи, и, на мой взгляд, у нас это получилось.
* * *
Если бы не добрая воля всех молодых парламентариев, в Стрежевом не состоялись бы такие заметные проекты, как конкурс «Зимние фантазии», велофестиваль «Навстречу ветру», обучающие программы для школьников «Бизнес-кампус», «ПРО резюме» и многие другие. Важно, что молодёжь, за которой будущее страны, не проживает свой век бездумно. Наоборот — оставляет за собой новое, интересное, яркое.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.