Уфимский старт нефтяников
НК «Роснефть» подвела итоги и наградила победителей 15-го конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который прошёл в Уфе. У «Томскнефти» несколько призовых мест.
Николай СЕРГЕЕВ
НК «Роснефть» подвела итоги и наградила победителей 15-го конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который прошёл в Уфе. У «Томскнефти» несколько призовых мест. Кто принёс стрежевской сборной успех в индивидуальном зачёте — в нашей публикации.
Столица Башкирии и её главное промышленное предприятие АНК «Башнефть» приняли корпоративный финал впервые. Последние три года он проводился в Краснодаре, где соревновались представители блока «Нефтегазодобыча», и в Туапсе, куда съезжались участники дивизионов «Нефтепереработка» и «Нефтепродуктообеспечение». Вместе конкурсанты собирались только на церемонии награждения. В этом же году они жили по соседству, и у них было больше времени для общения и обмена опытом. А ведь распространение лучших практик, укрепление корпоративного духа и есть главная цель этого масштабного мероприятия.
Каждый год конкурс определяет новых героев из разных уголков нашей страны. География нынешнего — это восемь федеральных округов, более сотни обществ, входящих в состав компании «Роснефть», и свыше тысячи человек. Четыре дня сложнейших испытаний и огромная воля к победе — вот что такое уфимский вариант состязаний «Лучший по профессии».
«Поехали!» — так по-гагарински дал команду нашей сборной к отправлению в Уфу руководитель стрежевской делегации С.В.Фомичёв.За свою многолетнюю карьеру начальник управления по подготовке нефти и газа «Томскнефти» участвует в финале «Лучший по профессии» около 20 лет, но не в качестве конкурсанта, а в качестве члена жюри и сопровождающего. В этот раз Сергею Викторовичу выпала миссия поддерживать наших участников советом и добрым словом.
Состав сборной стрежевчан был сформирован по итогам внутренних состязаний, которые проводились на уровне «Томскнефти». Вот финалисты: машинист ЗРАП Андрей Новосёлов, слесарь по ремонту технологических установок Александр Пахомов, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Булат Тукаев, оператор товарный Вячеслав Примак, лаборант химического анализа Елена Сидорова, технолог Алексей Иванов, геолог Ольга Санина, слесарь-ремонтник Виталий Перевалов, трубопроводчик линейный Павел Чумаченко, оператор по добыче нефти и газа Андрей Татаринов, электрогазосварщик Андрей Дудкин.
Традиционно смотр включал проверку теоретических знаний и практических навыков работы. Теория проводилась в виде тестирования: в течение часа конкурсанты должны были ответить на 40 вопросов по тематике своей специальности, промышленной, пожарной и экологической безопасности, нормам охраны труда и оказанию первой медицинской помощи. Из нескольких предполагаемых ответов необходимо было выбрать самый полный и правильный.
«Я один волнуюсь или все?» — перед стартом представитель одного из дочерних обществ не находил себе места. Справиться с волнением для многих конкурсантов оказалось, пожалуй, главной и самой сложной задачей. Если бы не поддержка коллег, внушающих веру в результат, и их напутственные слова…
Стрежевчане друга за друга болели всем составом. Группу в синих футболках трудно было не заметить. «Вы что — вдесятером одного провожаете?», — удивился волонтёр, когда оператор по добыче нефти и газа Андрей Татаринов заходил в автобус, чтобы ехать на промплощадку. «Нас не десять — пятнадцать», — поправила команда «Томскнефти».
Практическая часть соревнований блока «Нефтегазодобыча» проходила на трёх объектах ООО «Башнефть-Добыча», попасть на которые можно было только после инструктажа. Площадки не новые, ведь сама «Башнефть» — одно из старейших нефтяных предприятий России, ведёт добычу с 1932 года. Однако на всех объектах уже в 2000-х прошла реконструкция с модернизацией оборудования. У конкурсантов была возможность познакомиться с ним заранее в ходе предварительной поездки, которая состоялась за месяц до конкурса. Все обратили внимание на то, как изменились производственные площадки за этот небольшой промежуток времени. Накануне соревнований было выполнено полное благоустройство.
Не всем представителям «Томскнефти» удалось преодолеть практический этап без ошибок, а они на конкурсе обходятся дорого, ведь конкуренция между участниками растёт с каждым годом, всё выше и выше становится планка профессиональных стандартов. Тем не менее без призов стрежевчане не остались. Второе место среди операторов по добыче нефти и газа занял сотрудник седьмого цеха добычи Андрей Татаринов. Ещё одно серебро у оператора ООУ работника ЦППН-6 Булата Тукаева.
Второй год на смотре определяются победители в номинации «Безопасный труд», которую инициировал профсоюз. Эта награда вручена двум нашим участникам: Булату Тукаеву и геологу Ольге Саниной.
Главными героями состязаний профессионалов являются не только сами конкурсанты, но и их наставники, специалисты, занятые в подготовке. В «Томскнефти» ею занималась целая группа сотрудников. Они щедро делились своим опытом и были на связи всю неделю конкурсных испытаний.
Смотр «Лучший по профессии» завершился. Но остаётся неизменной работа одной большой команды на единый результат, вера в то, что осуществимы все планы и достижимы абсолютно все цели.
Можно не сомневаться: в следующем году побед у стрежевчан будет больше.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.