В ожидании Богоявления
Уже который год на Крещение многие стрежевчане устремляются на Окунёвое озеро. Там традиционно сооружается купель. Нынешний год не стал исключением.
Подготовка к празднику Богоявления началась в Стрежевом ещё до Нового года. 25-26 декабря уральские мастера вырезали изо льда символичную скульптуру по библейским мотивам, которую увидят пожелавшие окунуться в стрежевскую «иордань» 19 января.
Подготовительные мероприятия возобновились на прошлой неделе с совещания. Главные организаторы — «Томскнефть» и городской Центр туризма и спорта — определились с алгоритмом последующих действий.
15 января на озере расчистили площадки под отапливаемые палатки, купель со сходнями, а также проходы. Установка палаток, подключение электричества, подготовка проруби — всё это было запланировано на 18 января. Сегодня же специалисты-санэпидемиологи должны были взять пробу воды.
19 января купель будет доступна после того, как священник освятит воду, с 12.00 до 22.00. Всё это время на месте будут дежурить представители МЧС, полиции, «Скорой помощи», городской администрации, «Томскнефти», городского Центра туризма и спорта.
По наблюдению завсегдатаев крещенского мероприятия, основной поток желающих окунуться в купель наблюдается в обеденное время и в вечернее, после работы.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.