Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

02.02.2023 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть эффект!

Автор: Горбатюк Ю.,

Фото из архива ООО «Энергонефть Томск».

В Томске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В номинации «За развитие социального партнёрства среди организаций производственной сферы» победу одержало ООО «Энергонефть Томск».

Юлия ГОРБАТЮК

В Томске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В номинации «За развитие социального парт-нёрства среди организаций производственной сферы» победу одержало ООО «Энергонефть Томск», дочернее общество АО «Томскнефть» ВНК.

— За каждой из наград — труд всего коллектива и системная работа по улучшению условий и охраны труда, по развитию социального партнёрства, — подчеркнул координатор региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Анатолий Михайлович Рожков, поздравляя победителей.

Для стрежевских энергетиков нынешняя награда — далеко не первая. «Энергонефть Томск» участвует в конкурсе на протяжении многих лет. Очередную победу по итогам 2021 года предприятию принесла масштабная работа в сфере социальной политики. Льготы и гарантии в одной из крупнейших энергетических организаций области предусмотрены для работников всех возрастов — от молодых специалистов до пенсионеров, а также для членов их семей.

— Я подаю документы на получение материальной помощи раз в квартал, — рассказывает слесарь аварийно-восстановительных работ ЦТВС-5 М.Д.Руснак. — Семья у меня большая — четверо детей. Для нас эти выплаты — хорошее подспорье.

Михаил Дмитриевич Руснак на предприятии уже 17 лет. Продолжатель династии. Его отец Дмитрий Фёдорович работал в «Энергонефти» с самого основания. Сегодня уже на пенсии. Несколько лет отец и сын даже трудились бок о бок в одном цехе — на Лугинецком месторождении.

— Я из своего цеха никуда. За столько лет прикипел уже. Знаю здесь всё и всех. Коллектив у нас хороший, дружный. Да и сама работа мне по душе, — говорит М.Д.Руснак.

В «Энергонефти» делают ставку на профессионалов и уделяют серьёзное внимание обучению и повышению квалификации сотрудников. Активно работают с молодёжью. Для новобранцев на предприятии действует программа адаптации, индивидуального развития, мотивации. Влиться в коллектив, вникнуть в тонкости производства, набраться практического опыта молодым специалистам помогают наставники. Повышению профессионального уровня и развитию лидерского потенциала способствуют научно-технические конференции. Ежегодно в них участвуют до 15 человек, предлагая своё видение совершенствования технологических и бизнес-процессов предприятия.

Ещё один инструмент для личностного и карьерного роста — конкурс «Лучший по профессии». В нём принимают участие представители всех производственных подразделений. Каждый год смотр мастерства собирает 50 специалистов. Победители и призёры получают денежные премии, но, как признаются сами, не менее ценны новый опыт и знания, приобретаемые в процессе подготовки и участия в конкурсе. Ведь энергетика — такая отрасль, в которой, чтобы быть успешным, учиться нужно всегда.

— Кадры — наше всё. Учитывая специфику и географию деятельности общества, для нас это не просто красивые слова, — подчёркивает специалист по развитию, обучению, оценке персонала и молодёжной политике ООО «Энергонефть Томск» Л.С.Кулик. — Да, мы привлекаем высококвалифицированных специалистов из других регионов, но при этом стараемся «растить» своих. В данном направлении, как и «Томскнефть», работаем по формуле «школа—вуз—предприятие». Сотрудничаем с седьмой школой, в которой в этом году открылся энергокласс, его учащиеся ориентированы на поступление в университеты на востребованные в энергетике специальности. Принимаем на производственную практику студентов профильных вузов. Их число с каждым годом растёт. Нынче знакомиться с производством в наших подразделениях будут уже 17 человек. Они наши потенциальные сотрудники.

Социальное партнёрство — не только эффективное взаимодействие работодателя и работников, но и вовлечённость предприятия в общественную жизнь. «Энергонефть Томск» активно участвует во всех городских мероприятиях, включая программу временной занятости подростков, внося достойный вклад в развитие и процветание Стрежевого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14