На снежном фронте
У дорожников грейдер всегда на передовой снежного фронта. Ещё бы, ведь у машины силы столько, что она с лёгкостью снимает с дороги тяжёлые пласты слежавшегося снега!
Лейсян ПЕТРОВА
У дорожников грейдер всегда на передовой снежного фронта. Ещё бы, ведь у машины силы столько, что она с лёгкостью снимает с дороги тяжёлые пласты слежавшегося снега!
Мощные грейдеры выглядят неуклюжими, неповоротливыми. И кажется, на узких улицах, перекрёстках им не повернуться. Чуть-чуть, и повредят ножом бордюрные камни или забор. Но это не так, всё выверено до сантиметров, когда за рулём — профессионал.
Алексей Владимирович Рогоев работает на самом новом грейдере в ООО «Спецстрой-Сервис». Директор предприятия без колебаний доверил дорогую технику этому грейдеристу.
— О том, что именно Алексей будет работать на новом грейдере, решили сразу, когда только планировали покупку, — говорит Жамил Агмалович Хадыев. — За время работы в нашем предприятии он показал себя отличным водителем.
— Водительский стаж у меня относительно небольшой, — рассказывает Алексей Владимирович. — Всего десять лет. А увлекаюсь автотехникой с детства. Отец работал водителем. Брал меня с собой на работу лет, наверное, с пяти. Мне очень нравилось смотреть, как ремонтируют машины.
Родом А.В.Рогоев из села Мельниково. Там окончил школу, отучился в агропромышленном лицее, а после поступил в промышленный колледж.
— В колледже получил удостоверение тракториста-машиниста, — продолжает рассказ. — Три месяца работал трактористом. Получил водительское удостоверение категорий В и С. Потом призвали в армию.
После службы Алексей Владимирович вернулся в родное Мельниково. Устроился трактористом в ДРСУ.
— Часто ездил с друзьями в Томск, — говорит А.В.Рогоев. — Там познакомился со своей любимой. Через год переехал в Томск и сделал ей предложение.
А в 2018 году супруге Алексея Владимировича предложили работу в Стрежевом! На семейном совете приняли решение о переезде.
— Здесь поначалу два года работал водителем в ООО «Крон». Но работа на легковом транспорте не пришлась по душе, — признаётся Рогоев. — Потому, когда увидел объявление о приёме на работу грейдериста в ООО «Спецстрой-Сервис», сразу заявил свою кандидатуру.
На первых порах Алексею Владимировичу дали старенький грейдер. Около года он работал на нём. Сам занимался ремонтом.
Сегодня он работает на современном агрегате SDLG G9165F.
— Этот грейдер современный, более прост в управлении в отличие от старых, — хвалит технику грейдерист. — Его номинальная мощность — 175 лошадиных сил, он может сдвинуть с места снег массой до 13 тонн.
Ярко-жёлтый грейдер почти каждый день на городских дорогах.
— У каждого своё мнение насчёт очистки дорог от снега, — говорит А.В.Рогоев. — Но мы работаем для стрежевчан, стараемся!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.