Мастерица нового облика
Алгоритм её работы предполагает хождение кругами вокруг мужчин, а визитной карточкой парикмахера Елены Николаевны Веселовой стала приветливая улыбка, которой она встречает тех, кто приходит к ней стричься.
Татьяна МОНАСТЫРЁВА
Алгоритм её работы предполагает хождение кругами вокруг мужчин, а визитной карточкой парикмахера Елены Николаевны Веселовой стала приветливая улыбка, которой она встречает тех, кто приходит к ней стричься.
— Своё дело люблю и занимаюсь им более тридцати лет. Училась основам в профессиональном училище в Горловке, где готовили мастеров-универсалов: женская и мужская стрижка, маникюр. Практиковаться пришлось под началом мужского мастера, хотя приходилось и в дамском зале бигуди накручивать и кончики волос стричь. Но именно мужская стрижка стала основной специальностью, — признала Елена Николаевна, рассказывая о выборе жизненного пути.
В начале 90-х она месте с сыном уехала из Донбасса на Север вслед за мужем. В 1993 году в парикмахерской «Улыбка», что в 405 доме, Елену приняли на работу, наказав прежде спросить разрешения у супруга на работу в мужском зале.
— Он и не возражал, — улыбается Елена, отмечая, что муж всегда понимал её и поддерживал. — За годы работы в «Улыбке» я многому научилась у парикмахеров Гули Ануфриевой и Людмилы Бричеевой. Тогда у меня и опыта особого не было, а без практики невозможно виртуозно владеть ножницами и расчёской.
Десять лет работы в «Улыбке» стали отличной школой роста. Затем Е.Н.Веселова перешла в парикмахерскую «Имидж». И уже более одиннадцати лет стрижёт клиентов в «Скарлет», где сроднилась с коллективом, черпая от коллег поддержку и взаимопонимание. В парикмахерской с недавних пор устроен отдельный мужской зал, в котором мастера работают с особым настроением.
— Много лет здесь был единый клиентский зал. Мужчины во время стрижки молчаливы и сдержанны в проявлении эмоций, в отличие от женщин, которые могут проговорить с парикмахером всё отведённое для создания причёски время, — уточняет Елена. — В отдельном же зале мужчины, не стесняясь быть услышанными другими, уточняют что-то, порой о чём-то говорят. Они не менее общительны и доброжелательны, чем дамы. Процесс стрижки все переживают по-разному. Кто-то расслабляется, закрыв глаза, другие, наоборот, пристально наблюдают за моими руками, некоторые дети могут и уснуть в кресле, убаюканные звуком стригущих ножниц. Наблюдая за работой мастера Е.Н.Веселовой, многие отмечают её деликатность, тактичность, умение услышать клиента. Самостоятельно реализуя ту или иную модель стрижки, Елена изначально уточняет, что требуется и хочется ему самому, и после не забудет спросить у клиента, нужно ли что-то поправить.
— Мне нравится, когда пришедшие остаются довольны своим образом, — отмечает она. — Являюсь сторонницей классических стрижек. Стараюсь учитывать современные тенденции и направления в стрижке волос, но кардинальные эксперименты с длиной и окраской волос — не для меня. Могу оформить и усы, и бороду, но опять же традиционно. Среди молодых сегодня актуальны проборы, выбриваемые рисунки. В этом вижу стремление юношей и мужчин выглядеть красиво и ухоженно. Многие тщательно следят за собой. Это большой плюс.
На форменной одежде парикмахера Веселовой приколот зажим в виде ножниц. Его подарила дочка Лиза. Она уже прошла курсы парикмахерского искусства в ЦДОД. Девушка собирается освоить основы макияжа и ногтевого сервиса.
— Может быть, в будущем сможем и поработать вместе? Смена растёт, — признаёт Елена Николаевна Веселова.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.