Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

22.04.2021 18:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дающие надежду

Автор: Монастырёва Т.,

На фото Андрея ПИХУЛИНА: Забор крови у донора Евангелины Иванкиной ведёт медсестра М.Р.Зарипова. Девушка пришла на сдачу крови первый раз; Т.М.Троянская; Н.И.Софинская.

20 апреля — Национальный день донора крови.

Татьяна МОНАСТЫРЁВА

А вы знали, что донор в пере­воде — даритель? И пошло это слово от английского донация (donation) — процедура сдачи крови человеком. Однако прежде чем он совершит эту самую до­нацию, ему нужно пройти «путь донора» до прихода в донорский зал, где происходит забор крови в объёме 350—450 мл.

— Наше отделение забора кро­ви — структурное подразделение Cтрежевской городской больницы, — рассказывает его заведую­щая, врач-трансфузиолог Наталья Ивановна Софинская. — По плану в год заготавливаем 430 литров кро­ви. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить компонентами крови нашу больницу и районную боль­ницу с.Александровского.

Отделение располагается в зда­нии детского стационара со двора. Кроме Натальи Ивановны, работающей здесь с 2005-го и возглавляю­щей службу уже восьмой год, до­норов встречают и работают с ними операционная медицинская сестра Марина Романовна Зарипова и стар­шая операционная медицинская сестра Татьяна Максимовна Троян­ская, которая сорок лет верна род­ному отделению. Работой дорожит, начав свою службу при заведующей Альвине Павловне Лебедевой. Поддержанием чистоты и поряд­ка занимается cанитарка Светлана Викторовна Гавриленко. Коллектив маленький, да удаленький.

Донорами крови не становятся по разнарядке — люди приходят спасать жизни других по внутрен­нему убеждению, когда осознают всю важность донорства.

— У нас есть кадровые доноры и доноры резерва. Мы очень ценим наших добровольцев, приходящих на сдачу крови от трёх и более раз в году, — уточнила Н.И.Софинская. — Доноры резерва приходят реже — два раза в год. Это те люди, кто имеет III и IV группы крови с различными резус-факторами. В слу­чае надобности мы обращаемся к донорам адресно.

В 2020 году план-задание на за­бор крови в необходимом объёме не был выполнен из-за пандемии и определённых ограничений. Поэтому мы перестроили свою работу: организовали все сопутствующие моменты на площадке отделения по схеме «донор пришёл к нам и ушёл от нас», получая медицинское обследование, денежное возна­граждение на питание и пр.

Наталья Ивановна отметила, что в 2021 году прогресс с увеличени­ем количества доноров произошёл благодаря Думе городского округа Стрежевой и Молодёжному парламенту. Будучи на совещании у мэра по поводу проблем, которые испытывало отделение, заведую­щая рассказала о трудностях с за­бором крови. И председатель МП Павел Корнеев не остался в стороне, организовал расклейку тематиче­ских объявлений о донорстве.

— Если в прошлом году у нас было всего 20 первичных доноров, то в нынешнем их уже порядка 30. Раз в неделю проходит первич­ное обследование желающих быть донором. Делаем общий анализ крови, определяем группу крови и резус-фактор, человек проходит флюорографию и исследования на гепатит и ВИЧ, — пояснила Наталья Ивановна. — При хороших резуль­татах в день донации приглашаем граждан сдать кровь. Забор ведётся по вторникам и четвергам. В случае экстренной ситуации мы работаем, когда необходимо: хоть ночью, хоть в выходные, вне графика, по требо­ванию.

Важно, чтобы стрежевчане при­ходили в отделение не только в Неделю добра, а неоднократно. У здорового, регулярно обследуемого человека, и ответственность за свой образ жизни иная.

— Самые активные доноры в Стрежевом трудятся в АО «Томскнефть» ВНК, Стрежевской городской больнице, ООО «Энергонефть Томск», ООО «Аутсорсинг», поли­ции, — признала Н.И.Софинская.

За прошедший год 15 стрежевчан получили нагрудный знак «Почёт­ный донор России», сдав кровь 40 и более раз. Этой весной документы на получение нагрудного знака по­даны уже на семь человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6