Дань прошлому
Татьяна МОНАСТЫРЁВА
Из XXI века отдают дань памяти веку минувшему стрежевчане.
Сохранить историческую память о первых жителях Стрежевого, попавших на север области не по своей воле, призван проект «Сквер памяти» стрежевского общественного фонда «Культура». В 2019 году он получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов РФ. На выделенные средства и претворяется в жизнь в 2020 г.
В эти дни у памятника спецпереселенцам на улице Викулова встретились руководитель проекта Е.А.Селиванова и флорист, ландшафтный дизайнер Н.А.Билибин (на фото), чтобы на месте определиться с разбивкой сквера, уточнить, что за растения украсят «Сквер памяти». Высадка деревьев намечена на сентябрь.
За памятником «Основателям посёлка Стрежевое» появится экспозиционно-историческая зона. Здесь уже поставлены скамьи, урны. Вскоре смонтируют десять выставочных стендов о быте и буднях спецпереселенцев. Уличная выставка расскажет о жизни Стрежевого с 1932 по 1978 год.
Параллельно идёт работа над изданием сборника «Шаг навстречу». Он посвящён сохранению исторической памяти о жертвах политических репрессий — стрежевчанах и жителях других посёлков, входивших в Медведевский (Стрежевской) сельский совет в 1932-1966 гг. В издание войдут архивные и музейные документы и свидетельства потомков спецпереселенцев.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.