Готовь сети к зиме
3 июня прошло заседание городского штаба по подготовке города к новому зимнему сезону. Капитальный ремонт, реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры — одно из главных направлений работы.
Лейсян ПЕТРОВА
3 июня прошло заседание городского штаба по подготовке города к новому зимнему сезону. Капитальный ремонт, реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры — одно из главных направлений работы.
В рамках программы «Комплексного развития коммунальной инфраструктуры» в текущем году намечена замена порядка 2,5 км ветхих трубопроводов, стоимость работ — более 25 миллионов рублей.
Уже почти завершена реконструкция трубопроводов на одном из трёх участков в первом микрорайоне подрядной организацией И.П.Красюка. На 85% справилось с объёмом работ по ремонту трубопровода во втором микрорайоне в районе ДИ«Современник» ООО «Каскад». 10 июня должен начаться капитальный ремонт трубопровода в микрорайоне Новом по ул.2-й Северной, подрядчик — ООО «Сиб-Рекон».
Капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения будет идти на разных участках города почти всё лето, последний на очереди — магистральный трубопровод от котельной №3 по улице Промышленной. Ремонт подземного трубопровода начнётся 1 августа, завершить его нужно по плану 15 августа.
В плане работ на лето за счёт программных средств — ремонт тепловой изоляции наземных теплосетей на сумму в три миллиона рублей, ремонт здания котельной №4.
К новому отопительному сезону нужно подготовить объекты жизнеобеспечения: капитально отремонтировать водогрейный котёл в котельной №3, обмуровки паровых котлов в котельных.
Работы намечено выполнить за счёт тарифа на тепловую энергию ООО «СТЭС».
Ремонт водогрейного котла обойдётся в 10 млн рублей, зато решит проблему протечек конвективных труб. При увеличении нагрузки зимой протечки в котле устраняются практически ежедневно.
Коммунальное предприятие в рамках тарифа выполнит капитальный ремонт более 400 метров тепловодосетей.
Эти планы дополнят объёмами по результатам гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных теплосетей, но эти объёмы невелики: протечек почти нет, трубы испытание выдержали.
В рамках инвестиционной программы ООО «СТЭС» планируется в этом году начать модернизацию ЦТП-13. Здесь будут заменены устаревшие насосы и теплообменники и установлена система регулирования параметров отопления и горячего водоснабжения.
В течение 2020-го освоено около 7 миллионов рублей из 31 миллиона, утверждённого на эти цели. Сейчас работы пришлось приостановить в связи с распространением COVID-19. Скорее всего их перенесут на следующий год.
1 июня подрядчик из Калуги приступил к ремонту турбогенератора на котельной №4.
В рамках плана мероприятий по модернизации и развитию систем водоснабжения за счёт бюджетных средств уже идут работы по капитальному ремонту четырёх эксплуатационных скважин водозабора, стоимость — 16 миллионов 620 тысяч рублей. Работы выполняет ООО «Акватехника». Первая скважина глубиной 170 м уже пробурена. Кроме того, в планах — ремонт кровли двух резервуаров чистой воды на сумму в 1 миллион 200 тысяч рублей.
Запланирован ремонт трёх фильтров станции обезжелезивания водоканала с заменой дренажной системы и фильтрующего материала.
Уже завершена замена участка самотечного канализационного коллектора в 3ГГ (подрядчик — ИП Красюк).
В рамках подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду будет выполнен текущий ремонт в 208 многоквартирных домах общей площадью 617,8 тысяч квадратных метров. Основное внимание — ремонту кровли в местах протечек, заделке и утеплению температурных швов и фасадов, ремонту отмосток и замене деревянных оконных блоков. Общая стоимость работ — 13 миллионов 594 тысячи рублей. Завершить работы необходимо до 1 октября.
На заседании штаба обсудили о том, какой ремонт намечен в бюджетных учреждениях города, в том числе в школах и детских садах. Подробности — в следующих номерах газеты.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.