Сохранить здоровье чтоб...
По субботам в поликлинике городской больницы пациентов немного, но 27 июля у кабинета №16 ещё до его открытия собрались с десяток человек — за дверью кабинета находится отделение медицинской профилактики.
Марина КРОВЯКОВА
По субботам в поликлинике городской больницы пациентов немного, но 27 июля у кабинета №16 ещё до его открытия собрались с десяток человек — за дверью кабинета находится отделение медицинской профилактики.
Люди пришли в больницу, чтобы принять участие в акции «Здоровое сердце», в рамках которой можно сдать экспресс-анализы на глюкозу и холестерин. Следом можно было получить направления на диспансеризацию или профилактический осмотр в рамках программы ОМС, по результатам которых терапевт принимает решение о необходимости дальнейшего обследования и лечения.
Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры — массовые мероприятия, помогающие своевременно диагностировать заболевания у граждан и минимизировать их ущерб для здоровья.
Сегодня профилактика заболеваемости — общероссийская тенденция. Встране действует приказ Министерства здравоохранения от 13 марта 2019 года «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения».
Согласно ему для россиян в возрасте до 40 лет диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся один раз в три года. Для тех, кто старше — ежегодно. Кроме того, проведение диспансеризации и профосмотров в стране должно осуществляться в вечерние часы и в субботу.
Акцию не случайно провели в субботу: организаторы хотели понять, пойдут ли стрежевчане в выходной день проверять состояние своего здоровья.
Участие в акции «Здоровое сердце» приняли 14 человек. Результат превзошёл ожидания. Поскольку в субботу больница работала до 12.00, а на одного посетителя у медсестры уходило порядка получаса, пришлось на помощь вызывать ещё одного медицинского работника.
Участники акции в подавляющем большинстве — пенсионеры.
Некоторые даже приехали со своих огородных участков. Похвально, но организаторы очень надеются, что о сбережении здоровья задумается и молодое поколение. Предупредить болезнь всегда легче, чем вылечить. Ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы пациентов на благоприятный исход.
«Здоровое сердце» — не первое профилактическое мероприятие городской больницы в этом году. Были проведены ещё две: «Жен- ский день» (с 18 по 22 марта), «Будь здоров» (с 8 по 15 апреля).
Участницам первого мероприятия было предложено маммографическое исследование молочных желёз, участникам второго — определение индекса массы тела, а после и тем, и другим — направления на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.
В акции «Женский день» приняли участие 78 человек, в акции «Будь здоров» — 26.
Все три акции были направлены на профилактику хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, а также сахарного диабета и хронической обструктивной болезни лёгких.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.