Страна чудес
Новый год — в июне. Международный женский день — в июле. А праздник всех мужчин — в августе. Почему бы и нет? В стране чудес, где царит детство, возможно всё.
Николай СЕРГЕЕВ
Новый год — в июне. Международный женский день — в июле. А праздник всех мужчин — в августе. Почему бы и нет? В стране чудес, где царит детство, возможно всё.
Страна эта — оздоровительный лагерь спорткомплекса «Нефтяник». Что ни лето, здесь всегда есть место новым приключениям и открытиям. К примеру, нынешний сезон посвятили красным (и не только) дням календаря. Его тема — «Праздник каждый день».
— Дети очень любят праздники, — рассказывает директор лагеря СОК «Нефтяник» Елена Александровна Фролова. — Они ждут их и тщательно к ним готовятся. Сегодня, например, мы отмечаем Новый год. Увсех уже наготове карнавальные костюмы и подарки.
Какой же Новый год, пусть и летний, без Деда Мороза! Приходил и он. Без Ёлки тоже не обошлось. Только она не стояла в стороне и не переливалась разноцветными огнями, а пела «На большом воздушном шаре». Даже метель была, но не снежная — из мыльных пузырей.
Популярный в городе лагерь СОК «Нефтяник», имевший когда-то спортивную направленность, уже давно стал спортивно-творческим. Коллектив спорткомплекса делает акцент на укрепление дружеских отношений среди ребят. Сплочение происходит через конкурсы, игры, соревнования. Есть в лагере свои традиции, легенды. Даже собственная валюта, как в отдельном государстве, имеется. Это смайлики, которые ребята накапливают за различные достижения и успехи, а затем могут обменять на какое-нибудь волшебство. Самое желанное — перевернуть страницу импровизированного календаря, чтобы первым узнать, какой праздник будет завтра.
Каждый день расписан буквально по минутам. Утренняя зарядка, тренировки по волейболу, баскетболу, гиперболу и другим спортивным играм, бассейн… После физкультуры — экскурсии в музей истории «Томскнефти», городской историко-краеведческий музей, посещение библиотеки, Дома природы, ДИ«Современник». Обязательно сончас. И традиционное вечернее мероприятие.
— Если вначале некоторые ребята трудно привыкали к такому плотному графику, то к середине смены все освоились, — продолжает Е.А.Фролова. — Всего за лето мы примем 500 юных стрежевчан — четыре смены по 21 дню. Это дети не только сотрудников «Томскнефти», но и работников других городских предприятий. Много выделено социальных путёвок. Есть путёвки, выкупленные в частном порядке.
В лагере удобный график для родителей, с восьми часов утра до шести часов вечера. Сына или дочь можно вовремя забрать, не убегая с работы.
В данный момент свободных мест нет ни на одну смену. Специалисты спортивно-культурного комплекса первичной профсоюзной организации АО«Томскнефть» ВНК предвидели такую ситуацию и, кроме лагеря, организовали на базе СОК «Нефтяник» учебно-тренировочные сборы.
— На сборы мы принимаем детей и подростков от 8 до 14 лет. Пять дней в неделю с 14 до 17 часов они занимаются спортом, включая плавание, под руководством наших тренеров, — поясняет исполняющая обязанности директора СКК ППО«Томскнефти» Елена Валентиновна Наместникова. — Мы показываем, что такое бадминтон, волейбол, баскетбол… Занимаясь «всем», в дальнейшем ребёнок может выбрать для себя один вид спорта, чтобы развиваться целенаправленно. Такая форма удобна и для родителей: дети заняты и находятся под присмотром. Кроме того, в СОК «Нефтяник» предусмотрена отдельная группа плавания. Занятия в ней рассчитаны на 21 день. За это время ваш ребёнок гарантированно научится плавать.
На спортивные сборы и в группу плавания свободные места есть. Записаться можно у администратора СОК «Нефтяник».
Первая смена подходит к завершению. Уже сейчас родители замечают, как изменились их дети. Они стали выносливее, сильнее и, конечно, дружнее. Ну а лето продолжается.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.