Врачи без границ
Снят возрастной ценз для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Елена ЛАЗАРЕВА
Снят возрастной ценз для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
С 2 ноября отменены ограничения по возрасту для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», до этого в программах могли принять участие только медики до 50 лет.
С начала года с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинскими кадрами, сообщает пресс-служба администрации Томской области, пополнились больницы Александровского, Колпашевского, Парабельского, Первомайского, Бакчарского районов, а также Светленская и Томская районные больницы. Трудоустроены 64 специалиста (48 врачей и 16 фельдшеров).
— В Стрежевом в 2019 году в рамках федерального проекта приняты на работу два специалиста: терапевт участковый, врач-стоматолог, — рассказала заместитель главного врача стрежевской больницы по кадрам Е.В.Авдеева. — До конца года в рамках программы планируется трудоустроить ещё трёх врачей: неонатолога и невролога (они уже проходят медицинский осмотр), анестезиолога-реаниматолога.
— Считаю, что программа развития кадрового потенциала здравоохранения в малых городах и сёлах должна быть максимально широкой. И главный критерий её участников, конечно, не возраст, а компетентность, желание жить и работать в глубинке, — прокомментировал губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин.
Участники программ заключают договор с областным департаментом здравоохранения, по которому обязуются отработать на селе не менее пяти лет. Размер «подъёмной» выплаты для врача — 1 миллион рублей, для фельдшера — 500 тысяч. Программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года, «Земский фельдшер» — с 2015-го. За это время в медицинские организации сёл и малых городов трудоустроены 780 человек (711 врачей и 69 фельдшеров).
В Стрежевскую городскую больницу с 2012-го по 2018 г. по программе «Земский доктор» («малые города») прибыли 45 врачей-специалистов (за счёт средств областного бюджета — 38 и федерального бюджета — 7). Правда, из 45 привлечённых специалистов досрочно расторгли договоры по «Земскому доктору» семь человек, основная причина — переезд на новое место жительства, смена климата.
В рамках федерального проекта «Земский доктор» («малые города») в 2018 году в стрежевскую больницу трудоустроены семь врачей-специалистов (врач-невролог, детский хирург, два педиатра участковых, терапевт участковый, акушер-гинеколог, врач-стоматолог).
За период 2012-2018 годов в ОГАУЗ «Стрежевская ГБ» прибыли 88 врачей-специалистов, из них по программе «Земский доктор» — 45 врачей («малые города», за счёт средств областного бюджета — 38 специалистов, федерального — 7), в том числе в 2018 году — 7 врачей. Из 45 привлечённых специалистов досрочно расторгли договоры по «Земскому доктору» — 7 человек (основная причина — переезд на новое место жительства, смена климата).
В рамках федерального проекта «Земский доктор» («малые города») в 2018 году в Стрежевскую городскую больницу трудоустроены семь врачей-специалистов (врач-невролог, детский хирург, два педиатра участковых, терапевт участковый, акушер-гинеколог, врач-стоматолог).
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.