Демография-2018
Ушедший год каждому стрежевчанину запомнился чем-то своим. Но наиболее объективную картину 2018-го можно получить, взглянув на статистику отдела ЗАГС.
Елена ЛАЗАРЕВА
Ушедший год каждому стрежевчанину запомнился чем-то своим. Но наиболее объективную картину 2018-го можно получить, взглянув на статистику отдела ЗАГС.
Пошли в рост
В прошлом году на свет появились 449 стрежевчан: 236 мальчиков и 213 девочек. Рождено на 17 малышей больше, чем в 2017 году!
Больше полутора сотен младенцев — первенцы, большинство — вторые дети в семье, 74 стали третьими, 21 — четвёртыми, трое — пятые дети своих родителей, один — шестой, двое — седьмых и один — восьмой.
Год оказался богатым на двойни — их пять! Три двойни девочек, одна — мальчиков. А в одной семье двойняшки — мальчик и девочка.
Родителей моложе 16 лет нет. Четыре матери не достигли 18-летия. Большинство стрежевчанок предпочитает рожать в возрасте от 21 года до 30 лет. Впрочем, и рожениц старше 30-ти предостаточно: 185 женщин, из них три — от 41 года и старше.
370 детей рождены в браке, 41 — одинокими матерями, ещё у 39 официально установлено отцовство.
У 36 ребятишек хотя бы один из родителей имеет зарубежное гражданство: Азербайджана, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Грузии, Узбекистана.
Популярные имена детей: Кирилл, Александр, Артём, Михаил, Дмитрий, Максим, Анна, Виктория, София, Алиса.
Редкие, необычные и забытые имена: Чингиз, Тамерлан, Прохор, Захар, Фёдор, Рудольф, Радислав, Ян, Даниэль, Эрик, Роберт, Аза, Луна, Серафима, Мира, Миральда, Наина, Суламита, Дария, Джаннет, Элона, Стефания, Эля, Элен, Златослава, Евангелина.
Не доиграли
Свадеб сыграли меньше, чем в 2017 году: 300 против 324. Для 179 мужчин и 149 женщин это первый опыт вступления в брак.
37 женихов и 65 невест заключили брак до 24 лет, но в основном и мужчины, и женщины не спешат в ЗАГС: больше всего молодожёнов приходится на возраст от 25 до 34 лет. В самой юной паре жениху 18 лет, невесте —16. Приятно, среди молодожёнов есть люди почтенного возраста. В одной паре, например, жениху 77 лет, невесте — 76.
39 стрежевчан вступили в брак с иностранцами: гражданами Азербайджана, Украины, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Таджикистана.
Торжественно в ЗАГСе отметили юбилеи супружеской жизни шесть пар. Пять сыграли серебряные свадьбы, одна — золотую.
Меньше лодок разбилось о быт
Развелось в прошлом году много меньше супружеских пар, чем в 2017 году: 205 против 254.
Чаще такое решение принимают супруги в возрасте 25-39 лет. Меньше всего склонны разрывать отношения стрежевчане старше 60 лет, но есть и такие: шестеро мужчин и три женщины.
Стаж совместной жизни 12 пар не достиг и года. Супруги в 88 семьях прожили вместе больше одного года, но меньше шести лет. В Стрежевом это всегда самый «разводоопасный» период. Стаж свыше 15 лет у 29 разошедшихся пар.
В 135 разведённых семьях 186 общих несовершеннолетних детей.
Уходят
В минувшем году умер 321 человек (на пять меньше, чем в 2017-м).
•••
Естественный прирост населения в прошлом году составил 128 человек против 106 в 2017-м.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.