Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

11.09.2018 10:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О счётчиках, плате за отопление и ремонте в подъездах

Автор: Монастырёва Т.,

Фото из сети интернет.

В группу «Северной звезды» в WhatsApp обратилась читательница:

В группу «Северной звезды» в WhatsApp обратилась читательница:

— Объясните, почему в 3ГГ в доме №11 такие цифры в квитанции на оплату коммунальных услуг? Отопления летом нет, а с жильцов высчитывают деньги за него. В расчётном отделе «СТЭС» ответили, что в доме нет счётчиков на отопление. На вопрос, когда их поставят, сказали: «Не знаем». Если счётчики поставят, то сделают ли перерасчёт? Объясните, почему сумма за водоотведение и канализацию больше, чем сумма за потребление общего объёма воды? Хотелось бы узнать, почему в городе не устанавливают индивидуальные счётчики на отопление? «СТЭС» это невыгодно? Почему в других городах установка счётчиков на отопление разрешается?

Что входит в строку «Содержание жилого фонда»? Подразумевает ли она ремонт в подъездах дома №501? Туда страшно заходить: полы гнилые, стены не обновляли со дня сдачи дома.

На вопросы читательницы отвечает специалист по связям с общественностью ООО «СТЭС» Анастасия Борысюк:

— Наше предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Дом №11 в 3ГГ был сдан и заселён без общедомовых узлов учёта коммунальных ресурсов. В п.42(1) вышеуказанных Правил прописано: «При отсутствии общедомового прибора учёта тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учёта тепловой энергии в жилом доме, размер платы за коммунальную

услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения №2 к настоящим Правилам, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению».

Жителям начисляют плату за отопление, исходя из действующих нормативов, утверждённых постановлением администрации Стрежевого для пятиэтажных домов, — 0,0230 Гкал/мес. на 1 кв. м.

В мае нынешнего года смонтированы общедомовые приборы учёта тепловой энергии и воды. В июле 2018-го они были приняты на учёт. Ежемесячно ведётся мониторинг показаний.

В августе должны были выполнить корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению с 1 июля 2018 года. За июль и август платы за отопление в квитанциях не будет. С начала отопительного периода её будут начислять в соответствии с показаниями ОДПУ.

Исходя из п.38 Правил размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам), установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определённом законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). Холодная вода с НДС: с 1.01.2018 — 35,81 руб./м3; с 1.07.2018 — 39,38 руб./м3 (приказ Департамента тарифного регулирования от 13.12.2017 №4-248/9(584)).

Водоотведение с НДС: с 1.01.2018 — 57,25 руб./м3; с 1.07.2018 — 63,92 руб./м3 (приказ Департамента тарифного регулирования от 13.12.2017 №5-250/9(586)).

Для детализированного ответа читатель может позвонить в службу реализации (тел. 5-18-95).

Теперь об индивидуальных или общеквартирных приборах учёта. Обратимся к приказу Министерства регионального развития РФ «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта», а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учёта и порядка её заполнения».

В п.3 приказа сказано, что «Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления».

В доме №11 в 3ГГ как раз такая система отопления. Исходя из правил, наличие вертикальной разводки исключает возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии.

Текущий ремонт входит в сумму по строке «Содержание жилого фонда». Управляющая компания выполняет ремонтные работы в рамках платы за содержание и ремонт жилого помещения и утверждённого перечня работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Годовой сбор на текущий ремонт по дому №501 за 2018 год составляет 63390 руб. 96 коп. Этих

средств недостаточно для проведения ремонта в подъезде.

Управляющая организация готова выполнить работы по ремонту подъезда, но это приведёт к увеличению платы за содержание и ремонт жилого помещения. Решение по её увеличению принимают только собственники.

Согласно п.4.1. ст.44 ЖК РФ собственники помещений на общем собрании должны принять решение о текущем ремонте общего имущества и утвердить плату за содержание и ремонт жилого помещения. Очередное собрание собственников помещений в доме №501 в 2018 году уже проведено. Вопрос будет включён в повестку дня общего собрания в 2019 году.

При принятии собственниками положительного решения управляющая организация готова выполнить весь комплекс работ, предлагаемых собственниками помещений.

Подготовила Т.МОНАСТЫРЁВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71