РазДЕЛЬНЫЙ сбор
С 1 января 2019 года в обязательном порядке вводится раздельный сбор бытового мусора. А с 1 июля следующего года будут установлены нормативы на тепловую энергию и воду, потребляемые на общедомовые нужды.
С 1 января 2019 года в обязательном порядке вводится раздельный сбор бытового мусора. А с 1 июля следующего года будут установлены нормативы на тепловую энергию и воду, потребляемые на общедомовые нужды. Предстоящие изменения обсудили члены общественного совета в сфере ЖКХ, собрание которого на днях прошло в стрежевской администрации.
Как проинформировал ди- ректор «Стрежевой теплоэнергоснабжения» В.В.Асмоловский, общедомовыми приборами учёта тепла оснащены только 62 процента многоквартирных домов нашего города. 61 дом из числа необорудованных счётчиками с 1 июля следующего года попадёт под действие норматива, при котором потребление общедомовой тепловой энергии увеличится на 18-20 процентов. Соответственно произойдёт и рост платы. Чтобы избежать этого, «СТЭС» до 1 июля 2019 года установит в данных многоквартирниках счётчики учёта тепловой энергии.
— Это двухэтажки, которые ранее не входили в список домов с обязательной установкой общедомовых приборов. Теперь и они попали под действие закона, — пояснил Валерий Владимирович.
Чтобы установить узлы учёта, «СТЭС» возьмёт кредит, возвращать который будет за счёт платежей собственников. В случае, если счётчики не будут введены в эксплуатацию до 1 июля и будет применён новый повышенный норматив, предусмотрена компенсация платы из городского бюджета.
Собственники частных домовладений должны установить счётчики тепла самостоятельно. Законом определена крайняя дата — 31 декабря текущего года. Из 335 домовладений на сегодняшний день ими оснащены лишь 36 домов в то время, как техническая возможность поставить ОДПУ есть почти у всех частников.
В первую очередь приборы учёта тепла необходимо установить владельцам двухэтажных частных домов, которые попадают под повышенный норматив. Они уже уведомлены об этом. «СТЭС» готово оказать содействие в установке приборов учёта. Оснащение ОДПУ приведёт к экономии тепла, а соответственно и к уменьшению размера платы. Эффект будет таким же заметным, как и при установке водосчётчиков.
***
Новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами вводится во всех субъектах Российской Федерации с 1 января. К ТКО относятся пищевые отходы, тара и упаковка, отслужившая мебель и бытовая техника. С нового года следует создать условия для раздельного накопления бумаги, стекла, пластика и металла. Сортировку мусора на данные утильные фракции должны осуществлять сами жители, а не управляющая компания и не предприятие, отвечающее за вывоз и утилизацию коммунальных отходов. Для сбора рассортированного мусора должны быть установлены специальные контейнеры.
Участники совещания обратили внимание на то, что сложнее всего будет организовать раздельный сбор в домах, оборудованных мусоропроводами. Действительно, людям проще сбросить весь мусор в одну кучу, чем нести его на улицу и раскладывать по разным ёмкостям. И всё-таки начинать с чего-то нужно. На первое время предлагается установить отдельные контейнеры для сбора пластика. Эту задачу на себя возьмут управляющие компании. Далее появятся ёмкости для накопления других видов отходов.
Рассматриваются и альтерантивные варианты, например, организация пунктов приёма вторичного сырья. Вероятно, найдутся предприниматели, которые пожелают заняться таким бизнесом.
Н.СЕРГЕЕВ.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.