Теплом наполнились квартиры
Дома-новостройки №№3, 4, 11 в 3ГГ как с картинки. Стоят рядком, облицованы ярким сайдингом, многие балконы уже закрыты рамами.
Дома-новостройки №№3, 4, 11 в 3ГГ как с картинки. Стоят рядком, облицованы ярким сайдингом, многие балконы уже закрыты рамами. Заселение домов, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, начатое в октябре, продолжается. Кто-то только в декабре перебрался в новые квартиры, а кто-то обживается уже два месяца.
Жители новостроек общаются охотно, рассказывая о впечатлениях при заселении. В череде рассказчиков и те, кто так или иначе уже решил проблемы с недоделками или строительным браком, и те, кто пока не высказал своих претензий в форме заявления или обращения к специалистам отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта городской администрации.
Но работа с жителями этих домов, начатая осенью, ведётся последовательно и планомерно. Обращения граждан регистрируются, имеющиеся дефекты классифицируются, с жителями обговариваются варианты устранения недоделок.
На контроле отдела в начале декабря было 16 заявлений от жильцов всех трёх домов. Людям предлагается либо помощь подрядной организации (ИП Мошков), либо самостоятельная замена того или иного бытового оборудования, а затем возмещение затрат.
Так, в одной из квартир дома №11 рабочие ИП Мошкова сменили линолеум, подклеивали обои. В доме №4 меняли в квартире входную дверь, в другой красили потолок...
В ноябре с заявлением о замене балконной двери обратилась и Галина Кирилловна Шадура из второго подъезда дома №4. По словам хозяйки, дверь деформирована. Женщина настроена решительно и по-боевому.
В 46-й квартире дома №4 проблемы с негерметичностью потолка. Хозяин Вячеслав Иванович Ефименко в третьей декаде ноября обратился с заявлением в отдел УГХиБП Администрации Стрежевого. С ним связались по телефону, предложив два варианта устранения брака: дождаться подрядчика, которого подберёт администрация для исправления ситуации, или самому найти подрядчика, а затраты на ремонт ему возместят. Жилец решил самостоятельно найти подрядную организацию.
А в квартиру №44 новосёлы перебрались на днях, коридор заполнен коробками с вещами. Глава семьи говорит, что есть вопросы по крепежу люстр, по регулировке окон, но пока они никуда не обращались, нужно переезд пережить.
Жители полутора десятков квартир из второго подъезда дома №4 отметили большое неудобство: отсутствует фиксация ванн.
К упущениям строителей жильцы относят невозможность самостоятельно закрепить люстры на натяжных потолках. Потолки запенены, и для многих жителей установка люстр чревата материальными затратами.
— Мне бы вопрос с крепежом батареи в спальне решить, — замечает жительница первого подъезда дома №4 Александра Петровна. — Я заселилась две недели назад, но пока бегаю по кабинетам и кассам: внести нужно деньги за квартиру в «деревяшке», получить ключи от почтового ящика, а сама ещё с внучкой сижу...
Жалоба из квартиры №41, видимо, пополнит список заявителей из домов-новостроек. Владелица квартиры говорит, что окно в комнате не закрывается и 5-сантиметровая щель впускает холодный воздух в жилое пространство.
Главная проблема квартиры №55 — отсутствие вытяжки в ванной комнате и туалете. Жильцы обратились напрямую к подрядчику в Томск. Через несколько дней представители подрядной организации расписались в невозможности что-то изменить, переадресовав жильцов в муниципалитет. Пока заявление ими не написано, но вопрос нешуточный. Проблема вентиляции в квартире не исчезнет, а в морозы усугубится.
Гостеприимная хозяйка квартиры №52, пригласив попить чаю, сокрушается, что в окнах не предусмотрены форточки («в “деревяшках” же были!»). Она также обращалась с проблемой к спе- циалистам — вода капала с потолка в ванной комнате и туалете. Строители пробили дырки, вода ушла:
— Дырки замазали, но неаккуратно.
А вот у жильцов квартиры №49 претензии исчерпаны. Недоделки были ликвидированы ещё строителями, с которыми имела дело квартиросъёмщица, настоявшая на замене балконного блока по причине его неисправности. Именно здесь отметили внимательное отношение к их обращениям Е.Н.Тоцкой, заведующей отделом содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта администрации. Хозяйка говорит, что не ожидала такой эффективности.
Интересно всё же, что люди не спешат писать заявления. Буквально на лестнице пришлось перемолвиться с хозяйкой квартиры №74. По её словам, есть проблемы с вентиляцией: «крыша течёт», что выражается в присутствии капель на потолке в ванной комнате и туалете. При переезде в квартиру угол в кухне был вымокшим. Есть опасения, что зимой и этот угол, и потолки могут промёрзнуть.
На вопрос, почему жильцы квартир, имеющих дефекты, не обращаются с заявлением, большинство отвечает: «Некогда этим сейчас заниматься!»
А вот Наталья Геннадьевна Горшкова из 45-й квартиры дома №4 (на фото) уверила, что обязательно напишет заявление о замене радиатора отопления: «Радиатор исправен, но при сварочных работах строители его внешний вид испортили. В зал заходишь и сразу видишь это безобразие. Чем я только не пыталась свести эти пятна! А ещё нам требуется решётка на вентиляционное отверстие в ванной. И ключ от верхнего замка входной двери».
***
Переезд сопряжён с суетой, стрессом, решением возникших проблем. Но так было всегда. И в 60-е, когда нефтеградцы из балков въезжали в деревянные дома, где можно было в стенной щели увидеть улицу. И в 90-е, когда заселяли дом №428 (стрежевчане получили последние квартиры по бесплатному распределению среди предприятий). В этом доме, например, жители вместе со строителями сами клеили обои, терпели многодневные отключения холодной воды, неработающий год лифт... Я к тому, что идеально сданные дома — более желаемое, чем действительное. Возможно, частный дом в 1-м микрорайоне можно будет отнести к таковым. Но это уже по коммерческой цене!
А пока — устранять недоделки! И радоваться, что дома зажили своей жизнью, жители получили новую прописку. Летом, глядишь, проведут завидное благоустройство, и фотографии новостроек 3ГГ ещё украсят фотоальбомы про Стрежевой. Собственно, по тому, как активно обустраиваются вчерашние жители «деревяшек», видно, что жизнь на новом месте они планируют комфортную и счастливую.
Т.МОНАСТЫРЁВА.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.