Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости от 12 ноября 2016 года

ЧП

Пожар

10 ноября в 10.33 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании здания по улице Ермакова. Горели сразу четыре магазина, потому что находились под одной крышей: «Багира», «Красное и белое» и два магазина «Незнайка».

К прибытию пожарных, в 10.36, огонь полыхал внутри здания. Из-за большой пожарной нагрузки в тушении пожара приняли участие и подразделения «Центра пожарной безопасности "Стрежевой"». Всего было задействовано 5 единиц техники.

В 13.05 пожар был ликвидирован. Здание выгорело полностью. Пожару присвоена категория сложности БИС-1. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил техники эксплуатации электрооборудования. Точные причины возгорания и сумма причинённого ущерба устанавливаются.

По информации отделения надзорной деятельности г.Стрежевой УНД ГУ МЧС России по Томской области.

* * *

ВЛАСТЬ

Главное сейчас – бюджет

9 ноября 2016 года депутат Законодательной Думы Томской области Олег Евгеньевич Коковин выступил перед стрежевскими депутатами на заседании местного представительного органа власти.

Областной депутат рассказал о рассмотренных на прошедших собраниях Думы вопросах, доложил о принятых решениях. Олег Коковин отметил, что приоритетный вопрос региональной повестки — это принятие бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Депутат подчеркнул, что в сложных условиях, связанных с формированием доходной части бюджета, важно сохранить его социальную направленность, обеспечив первоочередное финансирование здравоохранения, образования и сферы социальной защиты населения.

Говоря о том, что бюджет составлен в «программном» формате, Олег Коковин обратил внимание на необходимость участия в этих программах муниципалитета, в частности, по направлению дорожного строительства и сноса ветхого и аварийного жилья. Депутат также сообщил, что им на рассмотрение согласительной комиссии направлены предложения о выделении в 2017 году средств на завершение строительства канализационного коллектора в Стрежевом, строительство полигона ТБО и водоочистных сооружений в селе Александровском.

Подготовила к печати М.КРОВЯКОВА.

* * *

«ТОМСКНЕФТЬ»

Посвятили в нефтяники

Два дня молодые специалисты посвящались в нефтяники. В мероприятии участвовало 63 новобранца 2016 года. Они достойно прошли через официальные процедуры: углублённое знакомство с предприятием, начиная с его истории и завершая сегодняшним днём, командообразующую игру. С удовольствием поучаствовали в кульминационном ритуале посвящения, где были и кнут, и пряник, и разъёмный ключ, где их «повязали» с предприятием ещё одной, «эксклюзивной», печатью с надписью «Я люблю нефть». Ну, и конечно же, «причастили» к профессиональному сообществу нефтяников помазанием Её Величеством Нефтью.

В самом конце посвящённые показали, на что способны сами. Показали в неформальной обстановке игры «Битва за добычу». Её впервые организовал и провёл для новобранцев Совет молодых специалистов. Пилотный проект удался. Его созидательным результатом стали не только станки-качалки, построенные из подручных средств, но и прекрасное настроение участников.

Подготовила М.КРОВЯКОВА.

* * *

ПЕРЕПРАВА

По мосту через Обь

10 ноября после осмотра приёмочной комиссией был введен в эксплуатацию наплавной мост в районе Медведева. В этом году переправа открыта в рекордно короткие сроки.

Работники «Речного пароходства» приложили все силы, чтобы оперативно обеспечить транспортное сообщение с левым берегом Оби, где расположены основные месторождения нефтяников. Помогли им, конечно же, и природные явления: морозы и низкий уровень воды в реке. С первого дня переправа работает с максимальной нагрузкой: допускается проезд транспорта массой до 60 тонн.

Немного в этот сезон подросли цены. За проезд частных автомобилей массой до полутора тонн речники берут 180 рублей, свыше полутора тонн — 360 рублей. Цена переправы грузового транспорта — 200 рублей за тонну. При безналичном расчете — 230 рублей 10 копеек за тонну (с НДС).

Н.СЕРГЕЕВ.

* * *

ЗНАЙ НАШИХ

Второй в мире

Стрежевчанин Рим Рамазанов завоевал «серебро» на чемпионате мира по гиревому спорту в городе Актобе (Республика Казахстан). Состязания проходили с 26 по 30 октября. В них приняли участие 440 спортсменов из 37 стран. Наибольшее число претендентов на звание чемпиона мира представили Россия, Казахстан, Украина, США, Ирландия, Финляндия и Австралия.

Спортсмен благодарит за содействие НСК-БЦТПП (директор В.А.Чалов) и стрежевское ДРСУ (директор А.А.Боргер).

* * *

А.ЕРШОВА.

ОБРАЗОВАНИЕ

В новые стены

7 ноября был торжественно открыт после ремонта третий корпус детского сада «Журавушка». Стихотворные приветствия, песня в исполнении воспитанников сада встречали гостей...

— Приятно сознавать, что очередь детей в детские сады в возрасте от полутора до трёх лет в городе отсутствует, — отметила Е.В.Непомнящая, начальник отдела социальной политики администрации Стрежевого. — А родители порядка девяноста ребятишек, стоящих в очереди, приняли решение пойти в детский сад в следующем году. Спасибо подрядчикам, что помогли преобразить сад.

— Мы открываем после капитального ремонта третий корпус самого большого дошкольного образовательного учреждения в городе, — отметила А.М.Довгань, начальник управления образования. — Слова благодарности администрации города за принятое решение о выделении средств на ремонт этого корпуса, на приобретение прогулочного оборудования. Огромная признательность сотрудникам детского сада, которые непосредственно участвовали в ремонте помещений, что не попали в перечень капитального ремонта, и готовили сад к открытию.

А.М.Довгань вручила благодарственные письма руководителям организаций, выполнивших работы качественно и в срок: ООО «Регионстроймонтаж», «Монтэк», «Смартек секьюрити».

— Такого дружного и трудолюбивого коллектива, как в «Журавушке», я, наверное, нигде ещё не встречал, — признался Е.Ю.Краснов, директор ООО «Регионстроймонтаж», который стал подрядчиком по капремонту сада. — Со всеми коллективами объектов, что мы сдаём, мы поддерживаем тесную связь. Нам так понравилось отношение коллектива к делу, его трудолюбие, что, когда будут трудности со сдачей объектов, я попрошу у вас помощи, чтобы вы нам помогли, помогли городу.

— Третий корпус — это новый дом для маленьких детей, — отметила М.Н.Шевелёва, председатель Думы городского округа Стрежевой. — Родители с удовольствием будут приводить сюда детей и доверять их воспитателям. Поздравляю всех с днём рождения детского сада. Выражаю абсолютную уверенность, что детям в этом детском саду будет комфортно, уютно, что они будут получать новые знания.

Сад встретил гостей и детей во всей красе. Яркие новые кабинки в приёмных, обновленные стены в группах, атмосферные рисунки в спальнях. В кабинете логопедов интерактивная доска. Оборудован кабинет для изодеятельности. На первом этаже разместилась группа раннего возраста «Непоседы». В игровой — тёплые полы, пластиковые окна, яркие стены. Уютные спальни, удобные туалетные комнаты с красивой плиткой. В общей сложности в четырёх группах подрядчики выполнили частичный ремонт, в трёх капитальный. Установлена пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Подновлены кровля, ограждение, капитально отремонтирована вентиляция пищеблока. Последней точкой станет установка МАФов на территории. С 8 ноября сад начали посещать порядка 150 детей.

Подготовила Т.АНИНА.

* * *

ПРАВОСУДИЕ

Как председатель воровал, и чем это закончилось…

Говоря о доверии в отношениях с другими, мы подразумеваем открытые, положительные взаимоотношения между людьми, подразумевающие порядочность и доброжелательность в отношениях. Доверие — готовность следовать правилам игры, принятым в обществе: отдавать долги, выполнять должностные обязанности, следовать принятым обычаям. Но случается, кто-то выходит из доверия окружающих. Это чревато разочарованием, а порой и судебным разбирательством.

Стрежевчанка Хлебникова, в меру инициативная и небезответственная (иначе кто бы выбрал её председателем товарищества на два срока?), не удержалась от соблазна присвоить себе чужие деньги. В течение четырёх лет она председательствовала в садово-огородническом некоммерческом товариществе «Ивушка», была облечена полномочиями действовать без доверенности от имени СОНТ, осуществлять представительство в органах власти и местного самоуправления и организациях. На основании решения Правления председатель могла заключать сделки и открывать в банках счета товарищества. Но, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, женщина незаконно обратила в свою пользу, то есть присвоила, вверенные ей в подотчет денежные средства в сумме 108,006 тысячи рублей, принадлежащие СОНТ «Ивушка».

Товарищество расположено в череде подобных товариществ по дороге Стрежевой — Нижневартовск. Электроэнергией на дачах пользуются все. Кассир, собрав деньги, передавала их в подотчёт председателю для оплаты потреблённой электроэнергии по договору электроснабжения. В 2012 году из кассы Хлебникова получала деньги трижды: в августе, сентябре и октябре. Общая сумма составила 77,7 тыс. рублей. Деньги на расчётный счёт «Ивушки» председатель перечислила, но... Как отмечено в материалах судебного разбирательства, «совершая банковские операции... умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, присвоила себе денежные средства в сумме 8,8 тыс.рублей, принадлежащие «Ивушке», причинив указанному товариществу материальный ущерб».

Один злонамеренный поступок зачастую влечёт череду следующих... Чтобы скрыть присвоение средств, женщина предоставила кассиру товарищества подложное платёжное поручение. До поры до времени это сошло злоумышленнице с рук. И подтолкнуло её к следующим шагам. Уже в 2013 году Хлебникова вновь получает из кассы товарищества денежные средства в размере 135 тыс. рублей для погашения за электроэнергию. Вносила она их частями на счета энергетиков в стрежевских филиалах двух разных банков. Всего ею было перечислено 45,614 тыс. рублей. Говорят же, что аппетит приходят во время еды. И аппетиты возросли, женщина присвоила денежные средства уже в сумме 89,386 тыс. рублей. И вновь «подстраховалась» подложными платежными поручениями. В правлении, ничего не подозревая, положили их в соответствующую папку. А председатель воодушевилась, что её «шило» не вылезло наружу. Никто не обнаружил подлог, не заподозрил неладного. Когда сам не делаешь дурного, не предполагаешь этого и в других.

Прошёл ещё один год. И вновь грянуло лето. Уже 2014 года. Банковский платёж за электроэнергию в этот раз был небольшим — 25 тыс. рублей. Но 15 тысяч были перечислены в счет уплаты за электроэнергию, а 9,82 тыс. рублей Хлебникова присвоила, предоставив в «Ивушку» подложное поручение. Но сколько верёвочка ни вейся… Таким образом, с июня 2012 по август 2015 г., будучи председателем правления товарищества и выполняя управленческие функции, получив в указанный выше период в свой подотчет денежные средства в общей сумме 237,7 тыс. рублей, при совершении банковских операций Хлебникова перечислила в качестве оплаты полученной «Ивушкой» электроэнергии денежные средства в сумме 129,6 тыс. рублей. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, присвоила себе денежные средства в сумме 108, 006 тыс. рублей, принадлежащие товариществу, тем самым причинив СОНТ материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимая Хлебникова в судебном заседании доказывала, что она не причастна к возникшим случаям невыплат... Осенью 2014 г. кассир товарищества узнала, что «Ивушка» имеет задолженность по оплате за электроэнергию. В ходе сверки с энергоснабжающей организацией выяснилось, что товарищество должно значительную сумму по платежам. Кассиру также стало известно, что энергетикам от имени Хлебниковой поступило гарантийное письмо, в котором та указала, что произведёт оплату в оговоренный срок. Сравнив сумму выданных на подотчет денег и прошедшего платежа, кассир выяснила, что сумма платежа меньше выданной суммы, полученной председателем в свой подотчёт. В то же время Хлебникова передала кассиру платежное поручение на сумму 25 тыс. рублей. Кассир на общем собрании сообщила членам товарищества об установленных фактах. Председатель заявила, что недостающая разница была потрачена на «откаты» энергетикам, ничего не пояснив при этом. Но средства для оплаты за электроэнергию не могли быть использованы на другие нужды. Все члены товарищества ежегодно сдавали членские взносы и целевые платежи: за оплату электроэнергии, воду, вывоз мусора. Платеж за электроэнергию рассчитывался по показаниям электросчётчика, установленного на территории каждого земельного участка. Показания электросчётчика предоставлялись кассиру, она вносила эти показания в специальную тетрадь, производила расчёт суммы. Записи о внесённой сумме и показаниях электросчётчика заносились в членскую книжку и в тетрадь учета платежей. Члены товарищества ставили в тетради свою подпись. В августе 2015 г. на общем собрании было решено отстранить председателя от занимаемой должности, поскольку она ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. После собрания члены товарищества обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Следствие проделало большую работу, опросило множество свидетелей, изучило договоры, расчётные и платёжные документы. Суд рассмотрел уголовное дело о хищении денежных средств. В приговоре суда указано, что «подсудимая начала совершать действия, направленные на обращение денежных средств в свою пользу, а именно предоставила кассиру подложные документы, скрывающие у неё наличие вверенных денежных средств, а также не исполнила свою обязанность поместить денежные средства на банковский счет собственника — товарищества ”Ивушка”». Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашёл полное подтверждение в судебном заседании. Основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, суд квалифицировал действия Хлебниковой по ч. 3 ст.160 УК РФ — «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Суд признал Хлебникову виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего товарищества удовлетворён в полном объеме. С экс-председателя решено взыскать материальный ущерб в размере 108, 006 тыс. рублей.

Из-за нечистоплотности отдельных людей не стоит терять доверие к окружающим в целом, а главное — не стоит забывать правило «доверяй, но проверяй». Приговор вступил в законную силу (фамилия председателя изменена).

Подготовила Т.МОНАСТЫРЕВА.

Материалы для публикации предоставил Р.Малевич, заместитель прокурора г.Стрежевого, советник юстиции.

* * *

ВОСПИТАНИЕ

Правильные ответы на непростые вопросы

Как уже сообщала «Северная звезда», стрежевская ДШИ вошла в число победителей конкурса малых грантов Международного грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Духовно-нравственное воспитание юных художников».

Уже на осенних каникулах в Детской школе искусств прошёл ряд событий в рамках проекта. Так, 2 ноября в новом концертном зале собрались взрослые и дети — любители интеллектуальных игр. На сцене встретились две команды игроков. Первая — юных художников ДШИ, а вторая — воспитанников воскресной школы православного храма прихода святителя Николая. Все ребята — сверстники, некоторые даже учатся в образовательных школах в одном классе.

Около 20 вопросов подготовила для ребят Е.А.Селиванова, координатор проекта, главный специалист организационно-аналитического отдела УКСиМП. Прозвучавшие вопросы охватывали такие темы, как искусство, православие, история России, творчество... Использовались ли гвозди при строительстве церкви Преображения Господня в Кижах? Что венчает вместо купола Церковь Знамения в Дубровицах в Подмосковье? Благодаря чему не разобрали в конце 18-го века церковь Покрова на Нерли? Ответы правильные и не очень, версии публики, помощь зала — игра развивалась классически. Среди тех, кто дал безупречные ответы, был и иерей Алексей, и учащийся художественного отделения Иван Петров, и преподаватели ДШИ К.Н.Уральцев и С.М.Иванова… Кстати, если вы не знаете, то обветшавшую церковь Покрова на Нерли чуть было не разобрали. Спасло её то, что игумен Боголюбского монастыря не смог договориться с подрядчиком о цене. И стоит она без малого уже тысячу лет, встречая и провожая всех, кто приезжает со всего света посмотреть на творение рук человеческих во славу Божью.

Сколько открытий и интересных фактов узнали за полтора часа участники игры! Что-то запало в сердце, тронуло душу, пробудило ум. А сколько открытий ещё может сделать каждый из учащихся, погружаясь в историю искусства и государства Российского?

Т.АНИНА.

* * *

ЗНАЙ НАШИХ

Стрежевчанка на Сейшельских островах

Стрежевчанка в «Доме-2», на Сейшельских островах. Эту новость уже обсудили в местных соцсетях. Отметили и на информационном портале в Нижневартовске. Интрига раскрыта. Имя участницы со стрежевским прошлым знают все посвящённые лица.

Более того, очередной сезон суперскандального реалити-шоу стартовал в начале ноября в режиме онлайн. Проект с двенадцатилетним стажем имеет в стране многомиллионную зрительскую аудиторию. Особой популярностью пользуется у тинэйджеров.

По правилам конкурса, 12 участницам предстоит побороться за сердца двух мужчин. В конце сезона, который продлится ориентировочно 2 месяца, образуется две пары. Среди них разыграют один миллион рублей. Канал ТНТ, создатель проекта, позиционирует своё «детище», естественно, только со знаком «плюс»: польза для воспитания чувств, построения будущих семейных отношений, развития положительных коммуникативных навыков и прочего. Иные узкие специалисты по этим же критериям «Дом-2» нещадно критикуют. Однако рассуждать на эту тему — дело неблагодарное.

«Дом-2» продолжает транслироваться в широком медийном пространстве совершенно легально. Да и участниками становятся вроде лица с положительными характеристиками. Наши соседи-вартовцы, проявившие интерес к «урождённой стрежевчанке», которая представилась «петербурженкой», откопали, например, в недрах интернет-сети вполне добропорядочные факты. Она в школьные годы участвовала в городском конкурсе «Этническая красавица» и, кстати, победила. Участвовала и в составе сборной команды Стрежевого в соревнованиях по русской лапте. Что и говорить, личность разносторонняя. После школы поступила в Санкт-Петербургский университет МЧС Росии. Это ей, собственно, и даёт право называться ныне петербурженкой.

Исходя из комментариев в сети, отдельные пользователи, ранее игнорировавшие «Дом-2», теперь намерены следить за развитием событий в телешоу. Следить только из-за того, что там участвует стрежевчанка. Правда, по свидетельству онлайн-очевидцев, её карьера на «Острове любви» складывается не очень удачно, и она через свою страничку в Instagram обращается к зрителям за поддержкой. Вот уж, действительно, «вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актёры». Незабвенный Уильям Шекспир…

Подготовила М.КРОВЯКОВА.

Подробнее в газете № 235-236(12073-12074) от 12 ноября 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170