Меню
12+

Общественно-политическая газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости от 25 октября 2016 года

ЗНАЙ НАШИХ

Стрежевские корни Забиваки

Имя стрежевчанки Кати Бочаровой теперь на слуху не только у жителей нашего города — у многих россиян. Её волк Забивака в ночь с пятницы на субботу победил в интернет-голосовании за звание официального символа чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Момент истины наступил в рамках высокорейтинговой программы «Вечерний Ургант».

По сообщению томских СМИ, создательница талисмана характеризует своего футбольного героя как очень жизнерадостного, преданного своему делу, дружелюбного, улыбчивого и честного. Забивака с самого детства занимался спортом и благодаря своему упорству и труду стал одним из лучших.

Катя создала его под впечатлением от отечественных мультфильмов, сказок. И, конечно же, на выбор животного-талисмана повлиял её любимый пёс Тайсон. О нём она упомянула и в программе «Вечерний Ургант».

В социальной сети Стрежевого многие недоумевают, почему Катя на вопрос телеведущего, откуда он, не назвала Стрежевой. Сначала сказала, что из Томска. Затем уточнила, что из Томской области. В конкурсе Екатерина Бочарова выступала как студентка кафедры графического дизайна Томского госуниверситета. То есть представляла именно этот вуз. Но многие стрежевчане знают, что Катя в своё время училась в стрежевской художке у С.В.Репиной и С.М.Ивановой. В 2010 году окончила отделение «Основы дизайна и изготовления костюма».

Перед голосованием в режиме on-line Иван Ургант познакомил телезрителей со всеми авторами, вошедшими в тройку лидеров по результатам предварительного этапа интернет-плебисцита. Две другие девушки тоже студентки: Валерия Табуренко из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (Тигр) и Софья Подлесных из Новгородского госуниверситета (Кот). Сообщается, что в конкурсе приняло участие более 500 студентов из 57 вузов страны.

В этом состязании Волк Кати одержал уверенную победу над своими конкурентами, опередив их с большим перевесом голосов: 52,8% против 26,8% и 20,4% соответственно. Всего в голосовании приняли участие более миллиона человек.

Подготовила М.КРОВЯКОВА.

* * *

 МОЛОДЫЕ ЛИЦА СТРЕЖЕВОГО

В фесте только девушки

Юный возраст, неопытность, незнание, проба пера, первые шаги... Какие у вас ещё ассоциации с понятием «молодой»? Да, те, кому от 14 до 18, не могут выдвигаться на государственную должность, баллотироваться в парламент, участвовать в выборах, и главная тому причина, что человек только готовится ко взрослой жизни. Но для многих юных «проблема роста» и не проблема вовсе, а этакий тренажёр для получения знаний, умений, навыков, формирования активной позиции. Именно такие ребята всегда входят в круг фестиваля «Молодые лидеры России». Он проводится в городе уже второе десятилетие и собирает участников городских молодёжных объединений. Организаторами феста являются УКСиМП и ДИ «Современник».

В нынешнем году в фесте участвовали только девушки: Есения Рузанова и Анастасия Макарова представляли детское объединение Клуб «Юный журналист», от своих учебных заведений выступали Анна Куцан (гимназия №1), Таира Баяндинова (школа №3), Анна Ланг (школа №7). Ульяна Крикунова выступала от школьной демократической республики «Атлантида» (школа №5).

Конкурсантки прошли «Коридорами власти», встретившись с председателем Думы городского округа Стрежевой М.Н.Шевелевой, начальником УКСиМП Н.А.Потаповой, членом Молодёжного парламента Стрежевого Рифатом Ризвановым. Победительницей этого этапа стала Т.Баяндинова.

В самопрезентации «7 шагов к моему успеху» участницы использовали поддержку команд и близких, аудиовизуальные средства, танцевали и рассказывали о своих увлечениях и профессиональных предпочтениях.

Большинство уже знает, кем они хотят стать: стоматологом, химиком, журналистом, врачом или медсестрой, политологом или педагогом... На этом этапе лидировала У.Крикунова. На мастер-классах этапа «Школа радости» зрители и болельщики учились танцевать и релаксировать, могли войти в «Студию Cinema» и сделать своими руками сувениры, лизуны... По версии жюри, лучшей на этом этапе стала Е.Рузанова, а по мнению детей, лучшей стала Т.Баяндинова.

Смело смотрят в будущее все участницы конкурса, такие творческие и позитивные. Они имеют грандиозные планы и полны сил для их реализации. Каждая из девушек умеет вести за собой, увлечь, вдохновить на добрые дела.

«Молодым лидером-2016» по сумме баллов стала десятиклассница школы №5 Ульяна Крикунова. Тем самым девушка заработала право поехать на ноябрьско-декабрьскую смену «Восточный экспресс» во Всероссийский детский центр «Океан». Это была давняя мечта Ульяны, и вот — она сбылась! Недаром говорят, самый медленный человек, если у него есть цель, идёт быстрее, чем тот, кто бегает бесцельно...

Т.МОНАСТЫРЁВА.

* * *

 «ТОМСКНЕФТЬ»

День «Томскнефти» — с аншлагом

18 октября в Томском политехническом университете состоялся традиционный ежегодный День «Томскнефти».

Представители стрежевского предприятия встречались со студентами института природных ресурсов. Встреча проходила в Международном культурном центре ТПУ. На неё, кстати, пришли не только бакалавры и магистранты профильных специальностей этого вуза, но и обучающиеся по техническим специальностям из других томских университетов. 320 бланков анкет на всех не хватило, хотя примерно такое количество представители «Томскнефти» привозят на рекрутинговое мероприятие ежегодно. Дополнительные бланки пришлось распечатывать непосредственно в ТПУ. Анкеты участники Дня «Томскнефти» получали во время предварительной регистрации. Далее всё происходило по прошлогоднему сценарию. Собравшимся был продемонстрирован фильм о городе и предприятии. Затем они в рамках отдельных презентаций познакомились с основными производственными бизнес-направлениями «Томскнефти». Перед студентами выступили представители управлений добычи нефти и газа, поддержания пластового давления, подготовки нефти и газа, эксплуатации трубопроводов, а также блока по персоналу и социальным программам.

После выступлений специалистов-менеджеров студенты, как всегда, имели возможность задать уточняющие вопросы. В большей степени вопросы касались социального пакета, в частности, размера зарплаты, преференций статуса молодого специалиста, иных льгот.

В этом году представители работодателя отдельно встретились и со студентами Heriot-Watt, магистратуры Эдинбургского университета, что открыта на базе ТПУ. Зал был полон. Здесь с презентацией выступили начальник управления геолого-разведочных работ Н.В.Денисов, начальник отдела по работе с механизированным фондом Д.А.Атрощенко и начальник отдела обучения и развития персонала И.В.Кузьмина.

Квота на 2017 год — три геолога и три технолога. В целом же «Томскнефть» планирует принять в свой кадровый состав 82 молодых специалиста, а на производственную и преддипломную практику 128 человек. Это больше, чем в 2016 году. И, тем не менее, удовлетворить в работе и в практике всех желающих предприятие не сможет. Предстоит конкурсный отбор. Одним из главных критериев является средний балл зачётной книжки — 4 и выше. Вне конкурса, как всегда, рассматриваются целевики, то есть студенты, обучающиеся на контрактной основе по направлению «Томскнефти». И ещё об одном тренде последних лет. Всё большее количество студентов ТПУ предпочитают после бакалавриата трудоустроиться в «Томскнефть». Затем параллельно работать и учиться в магистратуре. Учиться очно по индивидуальной программе. Благо, вахтовый метод труда в «Томскнефти» это позволяет.

Работают такие магистранты-«очники», естественно, вахтовым методом. «Томскнефть», идя им навстречу, делает пунктом сбора и Томск, дополнительно к Стрежевому. То есть от него до места работы они добираются за счёт работодателя. Такое исключение распространяется только на годы обучения. И только на лиц, курсирующих в направлении месторождений Васюганской и Лугинецкой группы. Вот такие новые тенденции появляются и поддерживаются в традиционной рекрутинговой политике предприятия.

М.КРОВЯКОВА.

* * *

БЛАГО

К нам приехал, к нам приехал

Сегодня в город приезжает рояль, подаренный детской школе искусств компанией «Томскнефть».

— На подаренные нефтяниками деньги в новый концертный зал приобрели чёрный рояль японской фирмы Kawai, — рассказывает заместитель директора детской школы искусств Елена Сергеевна КОЧКИНА. — Он используется для занятий и концертной деятельности в высших музыкальных учебных заведениях. Акустика его, конечно, рассчитана не на филармонии, а на небольшие концертные залы. Вместе с роялем в город приедут четыре новые банкетки и стойка для клавишных. На оставшиеся деньги мы закупим световое и звуковое оборудование, которое позволит улучшить акустику на наших концертах, и костюмы для выступления коллективов детской школы искусств.

Белые рояли, которые установлены в концертном зале сейчас, отправятся обратно в арт-фойе ДШИ, где будут проводиться камерные мероприятия школы. Впрочем, не сразу: новому инструменту ещё необходимо «отстояться» и «привыкнуть» к новому температурному режиму и влажности воздуха. Впервые услышать чёрный Kawai вы сможете 12 ноября на творческом вечере преподавателей детской школы искусств в рамках проекта «В городе моём — моя судьба».

А.ЕРШОВА.

* * *

СОТРУДНИЧЕСТВО

Духовное наследие, или Воспитание чувств

12 октября в ЦДОД состоялось торжественное открытие Макариевских образовательных чтений. Основой чтений является личность и деятельность святителя Макария (Невского) — педагога, просветителя, благотворителя Алтая и Томской губернии 2-й половины XIX века. Он много сделал для развития образования Сибири, оставил богатое духовное наследие.

Всех гостей поздравила с началом чтений Е.В.Непомнящая, и. о. заместителя мэра по социальной политике администрации Стрежевого, заметившая, что «Макариевские чтения стали доброй традицией российского просвещения». С рассказом о фигуре святителя Макария выступила Н.Ю.Булатова, учитель русского языка и литературы школы №6:

— Жизнь святителя интересна нам ещё и потому, что его деятельность непосредственно была связана с нашей землёй, Томском, — отметила педагог. — Он служил в Алтайской духовной миссии, создав первый «Алтайский букварь», за многолетние духовные труды был прозван апостолом Алтая. В начале ХХ века святитель был архиепископом Томским и Алтайским...

Иерей Алексей (Лупсяков), клирик православного прихода храма святителя Николая, приветствовал всех участников Макариевских чтений: «В нашем городе чтения собирают такое же количество участников, как и Кирилло-Мефодиевские чтения. Те традиции и обычаи, по которым мы живём, и формируются благодаря нашей вере. Святитель Макарий подхватил и пронёс тот крест, то знамя веры и культуры, что заповеданы были теми, кто созидал землю русскую. Вы — будущие наследники этого богатства. От вас зависит, как вы пронесёте это наследие. В этом году тема чтений «1917-2017 годы — уроки столетия в Томской области». Давайте усвоим уроки истории на 5»!

По итогам международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», состоявшегося в июле 2016 г., иерей Алексей наградил победителей, представивших на конкурс свои проекты. В их числе коллективы детского сада «Росинка», «Колобок», средней школы №2. За победу в конкурсе на лучшую тематическую выставку в рамках областного Пасхального фестиваля среди образовательных учреждений дипломами Томской епархии Русской православной церкви и ТОИПКРО награждены детские сады «Петушок», «Росинка», «Семицветик», «Журавушка», «Солнышко». Также награждены педагоги школы №7 — организаторы выставки Г.Г.Галимов, Г.Г.Еременкова, З.И.Захарова, Л.Д.Крюкова, Г.П.Осьминкина.

По итогам заочной региональной олимпиады школьников Томской области «Духовно-нравственная культура Отечества» победителями стали Савелий Тюкачев, Екатерина Тюлькина, а призёром Злата Мыленкова, все они учащиеся школы №4.

Пришедшие на церемонию увидели в фойе обширную фотовыставку «Семейный вернисаж», где представлены десятки снимков о семейной любви и верности, заботе друг о друге и умении дарить радость.

13 октября состоялась защита докладов воспитанников детских садов «Россия: моя история». Пройдёт в рамках чтений и конкурс рефератов «Старцы Афона», конкурс детских рисунков «Красота Божьего мира».

Поучаствуют в чтениях и педагоги, представив доклады на актуальные нравственные темы. 2 ноября на базе прихода святителя Николая запланирован «круглый стол» «Соработничество Церкви и системы образования в вопросах духовно-нравственного воспитания детей». А 16 ноября будут оглашены итоги Макариевских образовательных чтений в Стрежевом.

Подготовила Т.МОНАСТЫРЁВА.

Подробнее в газете № 217-218(12055-12056) от 25 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111